Отзывы
Посетили 7.01.26 Богоявленский монастырь и остались под глубоким впечатлением. Особенно тронуло прекрасное, душевное пение - оно наполняет сердце тишиной и умиротворением. Видна высокая организованность в жизни обители, за что отдельная благодарность игумении Иннокентии. Очень красивый Богоявленский собор - его атмосфера настраивает на молитву и внутренний покой. Монахини очень отзывчивые, внимательные, всегда готовы помочь и поддержать добрым словом. Благодарим за тёплый приём и душевное укрепление.
Благодарю матушку Игумению Иннокентию за подаренные книги в честь 600-летия основания Богоявленско-Анастасииного монастыря. Вчера первый раз посетила монастырь. Душой прикоснулась к теплу и гостеприимству, к мощам и святым иконам, что будет мне большим утешением.
Посещение Богоявленского монастыря стало одним из наиболее запоминающихся моментов моего путешествия по Костромской земле. Этот монастырь — удивительное сочетание древней истории и современной духовной жизни. Первое впечатление производит архитектура монастыря. Его стены украшены старинными фресками, отражающими православные каноны иконописи. Отдельное спасибо Игумении Иннокентия, одарила подарками и добрым словом благословила. Спасибо за полученные эмоции.
Для меня посещение монастыря стало настоящим подарком судьбы, оставившим неизгладимый след в сердце. Особенные слова благодарности настоятельнице монастыря Игуменьи Иннокентии за заботу и укрепление в вере. К 600-летию основания монастыря матушка дарит всем прихожанам подарочные издания бесценных книг. Эти книги наполнены глубоким духовным содержанием. Каждая страница приоткрывает монастырскую жизнь, погружает в исторический контекст. Низкий поклон Вам за заботу, тепло и внимание ко всем нам, матушка Иннокентия!
Матушка игумения Иннокентия, благодарю Вас за Ваши книжные труды и труды по благоустроению Вашей обители! Летом смогли посетить Ваш монастырь и получили нежданный подарок, даже два: книги о истории монастыря и Матушке схиигумении Макарии! Книга о истории монастыря пополнила нашу приходскую библиотеку. С Новым годом и наступающим Рождеством Спасителя! Пусть хранит Господь Вас, всех сестер и всю Вашу обитель! Помощи Божьей во всех делах и начинаниях!
Оазис благодати и умиротворения в сердце Костромы! Богоявленско-Анастасиин монастырь оставил неизгладимое впечатление! Это место невероятной силы и духовной красоты. С первых шагов по ухоженной территории ощущаешь покой и благодать, которые окутывают словно мягкое покрывало. Шум города остаётся за стенами, а внутри царит атмосфера молитвы и умиротворения.
Невероятное духовное место. Была в декабре 2025 г. Обычно после посещения тех или иных мест остаётся впечатление от красот. А здесь... Как говорил святой Серафим Саровский: помню как только входил... и как выходил... а что там было не помню... "( простите, если не дословно). Мы зашли в Богоявленский собор, самый древний из сохранившихся храмов монастыря. Да! Очень красиво! Величественно! А. потом.... радость....спокойствие.... беседа с сестрой на свечном ящике... Мне и моей приятельнице подарили подарочки -книги написанные игуменьей монастыря.... прекрасная служба... беседа с игуменьей.... Чудесный образ Фёдоровской иконы Божьей Матери... и чувство неизъяснимой радости.... Мы торопились, нас ждала тур. группа. Мы вышли из храма с удивительным чувством... Мы даже не могли разговаривать, да, нам и не хотелось. Мы бежали, потому, что опаздывали, но душой мы остались там, в монастыре... там где мир, любовь и радость... Слава Богу за всё! Спасибо Матушке Игумении за прекрасные книги, за добрые и очень важные для меня слова! Спасибо сестре на свечном ящике, за доброту им участие!
Здесь находится Чудотворная Фёдоровская икона! Мы всей семьёй обязательно 3-4 раза в год приезжаем на поклонение. Подпитываем себя благодатью, которая невидимо всегда в этом монастыре. Спасибо Вам Матушка Иннокентия за Ваши святые молитвы и великие труды. Семья Серацких из Брянска.
600 лет монастырю будет в 2026 году. Очень чисто. Монахини аккуратные следят за порядком, т. к. много экскурсионных групп. Очень чисто!!!! Отношение к посетителям дружелюбное. Нравятся фрески в храме и цветовая гамма внутри помещения. Есть иконы к которым специально приезжают люди издалека. Это икона Божьей Матери "Феодоровская". Главная икона дома Романовых. Осталось очень приятное впечатление.
Я мечтаю приехать в ваш монастырь . Жаль только нельзя онлайн записочки подать
В августе 2025 года милостью Божией побывали с другом в Костроме. Приехали поздно ночью, утром рано поехали в Богоявленско-Анастасиин монастырь, даже не вспомню, почему выбрали именно это место. Войдя в монастырь, чтобы купить свечи, обнаружили, что наличных денег совсем нет. Даже не успел расстроится, как одна из монахинь, узнав, что приехали из далека, предложила воспользоваться свечами и написать записки даром. Не успели отблагодарить за этот дар, другая монахиня подарила нам книги в честь 600 летия монастыря. Момент стал очень волнительным для нас, не ожидали такого теплого приема. Это стало добрым знаком для нас на время всего путешествия! Мы, конечно, нашли позже способ расплатиться, но такое радушие останется на долгую память! Не даром Святитель Иоанн Кронштадский говорил: много монастырей повидал, но такое благодатное место, впервые. Желаю всем сестрам обители доброго здравия и милости Божией! Пусть колокола вашего Храма Божьего встречают радостным звоном всех прихожан долгие лета!
Была в этом удивительном монастыре в сентябре нынешнего года. Невероятная атмосфера тепла и участия! И люди, и само место - всё к душе и о душе. Спасибо вам всем огромное!
Господь второй год направляет меня с мужем в Вашу обитель, помолиться Феодоровской иконе Божией Матери. В первый год сестричка посоветовала книгу " О вере и спасении" Архимандрит Амвросий (Юрасов), которая помогает понять православие. В этом году искали книгу Н. Е. Пестова "Современная практика православного благочестия", а нам подарили клад рукотворные работы, Игумении Иннокентии. "Богоявленско-Анастасиин монастырь к 600-летию основания (1426-2026) "часть l, прочитав эту книгу поняла, что много не увидела в данной обители. Книга, "К 100-летию со дня рождения Схиигумении Макарии (Травиной), настоятельницы Макариево-Писемского Монастыря 25 февраля 1921-21 июня 2016 гг." книга l, потрясла мужеством и силой Наших сестричек. Есть цель посетить Макариево-Писемский монастырь и поклониться Схиигумении Макарии, так же хочется ещё посетить Богоявленско-Анастасиин монастырь. И если даст Бог, увидеть, и поблагодарить Игумению Иннокентию за её молитвы и труды. А книги прочитав не отнесла в храм. Оставила себе, в надежде, что родных заинтересует. СПАСИ ГОСПОДИ! Наташа, г. Сургут ХМАО
Самое светлое место! Игумения Иннокентия - человек широчайшей души! Я езжу в этот монастырь каждый раз когда бываю в Костроме. Чтобы наполниться теплом этого места, пообщаться с монахинями - прекрасными, понимающими и такими душевными людьми! Место силы и веры!
БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО Достопочтимой Игумении Иннокентии (Травиной) Богоявленско-Анастасииного женского монастыря г. Кострома Достопочтимая матушка Иннокентия! В сентябре этого года, во время поездки в Кострому, коллектив нашей библиотечной системы имел радость и духовную пользу посетить вашу святую обитель. Мы были искренне тронуты тёплым приёмом и особо признательны за драгоценный дар — два экземпляра уникального издания Вашего фундаментального труда «Богоявленско-Анастасиин монастырь. К 600-летию основания (1426–2026). Часть 1». Один из экземпляров нами был передан в действующий Храм в честь Вознесения Господня р.п. Ковернино. Примите самые искренние слова глубокой благодарности от сотрудников библиотечной системы Ковернинского округа и прихожан Храма в честь Вознесения Господня р.п. Ковернино за этот бесценный дар. Эта книга — не просто историческое исследование; это живое свидетельство веры, трудолюбия и преданности святыням родной земли. Полученные нами экземпляры займут почётное место в фондах нашей библиотеки, став бесценным ресурсом для всех, кто интересуется историей Православия, духовным наследием России и летописью одной из обителей Костромского края. Мы уверены, что издание вызовет живой интерес у наших читателей, краеведов, учащихся и всех, кому дорога русская культура, укоренённая в православной традиции. Особенно трогательно, что этот дар укрепляет духовные и культурные связи между Костромской и Нижегородской землями, напоминая нам об общих корнях и единой вере. От всего сердца благодарим Вас за этот щедрый жест, за Ваши молитвы и огромный труд, воплощённый в столь значимом издании. Молитвенно желаем Вам, всему сестричеству и вверенной Вашему попечению святой обители помощи Божией, неоскудевающей благодати Святого Духа, крепости сил и радости в дальнейших трудах на благо Церкви и Отечества. С глубоким уважением и признательностью, Настоятель Храма в честь Вознесения Господня р.п. Ковернино Иерей Павел Ларин Коллектив МУК «Ковернинская ЦБС» р.п. Ковернино Нижегородская область
Уходя с храма , начали играть колокола , такого звона , такого восторга от звона не ощущала никогда, никогда и нигде, очень приятные и отзывчивые матушки при входе работают в лавках .
Полностью согласна со всеми положительными отзывами. Побывали первый раз в этой обители, очень сердечно нас встретили, неожиданно для нас нам подарили две огромные познавательные книги к 600 летию монастыря и 100- летию Схиигумении Макарии (Травиной). Большое спасибо всем служителям монастыря.
Посетили Богоявленско-Анастасиин монастырь и остались под глубоким впечатлением. Особенно тронуло прекрасное, душевное пение - оно наполняет сердце тишиной и умиротворением. Видна высокая организованность в жизни обители, за что отдельная благодарность игумении Иннокентии. Очень красивый Богоявленский собор - его атмосфера настраивает на молитву и внутренний покой. Монахини очень отзывчивые, внимательные, всегда готовы помочь и поддержать добрым словом. Благодарим за тёплый приём и душевное укрепление.
Благодарю Всех служителей этого храма! Особенно благодарна матушке Иннокентии за мудрость, доброту и понимание!
Часто прохожу мимо монастыря по улице Симановского. Красивая и ухоженная территория, внутри еще красивее. Даже если не заходить внутрь, всё равно чувствуется особая атмосфера спокойствия. Архитектура впечатляет, и приятно, что такой исторический памятник сохранился в самом центре города.
