Отзывы
Приехали в Кострому буквально на сутки ,но самое первое место куда я хотела попасть это Богоявленско-Анастасиин женский монастырь...Сразу же туда и поехали, переживала что по времени не успею до закрытия . Это до такой степени душевное место, нас так по доброму встретили - огромнейшая Благодарность Вам! Написали записки ,приложились к Иконам, как раз шла служба. На следующий день первым делом пришла на службу с самого утра. Сюда хочется вернуться ещё раз. К сожалению не получилось встретить настоятельницу матушку Иннокентию, но я верю что получится ещё раз приехать и встретить матушку Иннокентию. Благодарю.
В Костроме наша поездка подходила к концу и до этого мы посетили огромное количество храмов и монастырей и, поверьте, этот храм самое светлое (во всех смыслах этого слова) место! Мы были там в будний день где-то в 12.00 и из посетителей было 2-3 человека. Тишина и умиротворение, свет пробивается сквозь множество окон и так легко становится после посещения. В храме есть чудотворная икона, рядом с ней табличка, где написано, как правильно приклоняться. И это правильно, т.к. многие, и мы в том числе, не знают как это делать и объяснить обычно некому. Мой муж забыл отключить мобильный перед входом и ему пришла смс, служащий подошел к мужу, чтобы он выключил телефон. Вот именно благодаря такой заботе о порядке, можно почувствовать себя ближе к Богу и отстраниться от остального мира.
Не первый раз я в действующем монастыре, но почему-то стала ожидать осуждения, роптания (сейчас мне так стыдно за это). Ничего подобного и в помине не было. Попала на службу. Никто ничего не предлагал купить. Люди пришли на службу, и были погружены только в это. Встала я совсем с краю, чтоб точно никому не помешать. Подошла ко мне монахиня и поинтересовалась, очень корректно, почему я не прохожу дальше. Я прошла. Постояла на службе. На душе стало так тепло, так спокойно. В свечной лавке, когда я заказывала молебен, монахиня пригласила меня повторно прийти на службу. Всё спокойно, душевно. Вышла я из монастыря и на душе так спокойно, так хорошо. Никому не верьте. Идите в храм! Отношение к нам такое, какое мы заслуживаем. Никто вас там не осудит, не наругает. Монахини, они такие же люди. Только в них больше любви, терпения, понимания. Я обязательно сюда вернусь. Спасибо матушке Иннокентии и всем насельницам монастыря за всё. Всё так чисто, красиво, по-доброму.
Посещение храма - дело личное, особенно важное для искренне верующего человека. Поэтому на меня производит впечатление Богоявленский Анастасиин монастырь. Приезжая в Кострому всякий раз посещаю его. Стоя на службе, вижу экскурсантов, стремящихся приложиться к иконе Феодоровской Божьей матери.
Были с подругой на праздник Святой Троицы в Костроме. Зашли в монастырь, очень понравился храм и внутри, и по энергетике. Красивые иконы. Случайно попали на службу, были настолько зачарованы, что остались до самого конца, причастились. Очень красиво пел монашеский хор. Подошли к матушке Иннокентии на благословение (но пришлось постоять в очереди). От Матушки исходило столько СВЕТА, ДОБРОТЫ И БЛАГОДАТИ! Мы обязательно будем приезжать. Храни Вас ГОСПОДЬ Матушка Иннокентия с сестрами.
В это место хочется всегда возвращаться!!! Такое спокойствие приобретаешь в этом месте. Знаменитая икона Фёдоровской Божией матери и Николая Чудотворца, которая мироточит, расположены здесь.
Благодарим Господа и матушку Богородицу "Федоровскую" за благодатную паломническую поездку в Богоявленско-Анастасиин монастырь, а также игуменью Иннокентию за теплый приём и молитву за воинов!
Чудесное место имеющее глубокую историю. Настоятельница матушка Иннокентия невероятной доброты человек. Открытая, приятная, душевная Игумения. Здесь душевно, уютно и умиротворённо. Мне все понравилось, особенно отношение к прихожанам. Рекомендую!
Удачно попали в отсутствие больших групп, смогли спокойно все посетить, и приложиться к святыням. Монахини встретили нас дружелюбно, никто не делал нам никаких замечаний, как обычно бывает.
Если одним словом, то Богоявленско-Анастасиин монастырь - это БЛАГОДАТНОЕ место. Там думаешь о жизни, о том, кто ты в этом бренном мире, о Боге. Место покаяния и молитвы. Место для размышления и созерцания. Место, где хочется просто помолчать, а мыслями и сердцем устремляться к Нему.... - Отцу Небесному... И лишь "Прости" срывается с губ...
Тихое, благостное место. Чтобы почувствовать это, надо побывать на Воскресной Литургии. Помолиться и поблагодарить Господа за жизнь. Много молодых семей с детьми. Храм большой, все довольны и счастливы. Есть где погулять и подумать о вечном.
Красивое нешумное уединённое место, величественный Собор. Внутри очень чувствуется закрытая монастырская жизнь. Воскресная Литургия торжественная и праздничная. Очень красиво и душевно. Людей много. Монахини в молитве, ни на кого не обращают внимания. Чувствуется, что в монастыре высокий духовный уклад. На информационных стендах прочитала, какие великие труды положила матушка Иннокентия для восстановления обители. При возможности обязательно буду приезжать.
Хочу выразить слова благодарности насельницам монастыря, матушке Иннокентии с сестрами, за теплый прием при посещении обители!
Удивительным образом совпало, что моё посещение Богоявленско-Анастасииного монастыря ознаменовалось присутствием на службе в воскресенье 17 мая. Это событие позволило мне глубже проникнуться святостью места, почувствовать высокий духовный уровень насельниц монастыря, великую значимость православной молитвы. Сам монастырский комплекс с белоснежными стенами и давней историей ухоженный, гостеприимный. В храме хорошая акустика, это очень помогает монашескому хору. Я приехала специально, чтобы поклониться Фёдоровской иконе Божьей Матери, помолиться за своего сына, который на СВО. Подошла к Матушке Игумении на благословение... Я не буду писать, что говорила мне матушка (это личное), но после беседы с ней, у меня был такой прилив сил духовных и телесных! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ДОРОГАЯ МАТУШКА ИННОКЕНТИЯ!
Шикарное место. Находясь на территории испытываешь такую благодать что не передать словами. Всем рекомендую хотя бы посидеть на лавочке возле монастыря, вы почувствуете себя по другому, чуть в стороне от вечной беготни и суеты.
Первый раз была в монастыре. Мне понравилось, буду и дальше приезжать сюда, есть территория, лавочки, всё ухожено, чистенько, можно и посидеть, отдохнуть, подумать...
Сёстры очень добрые и отзывчивые. Атмосфера успокаивающая и расслабляющая. Зайдя на территорию монастыря сразу возникает совершенно уникальное чувство. Время там будто останавливается и не хочется уходить.
Для меня это святое место, здесь отдыхает душа и наполняется добром. Доброжелательная атмосфера, спокойно можно помолиться Господу нашему Исусу Христу.
Место которое вдохновляет. Не нужно много слов, чтобы описывать это место. Считаю что достаточно побывать хоть раз и вы захотите вновь вернуться, для того чтобы обрести внутреннюю гармонию
БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА СВЯТЫЕ МОЛИТВЫ. Здравствуйте Досточтимая Матушка Иннокентия и сестры СВЯТОЙ ОБИТЕЛИ! Вот уже 15 лет как я переехала в Италию. Вчера приезжала всей семьёй поклониться Матушке Богородице "Федоровской". Я очень долго не могла иметь детей, но все упование мое возложила на Богородицу. По возможности приезжала в монастырь молиться, на коленях со слезами просила ЦАРИЦУ о даровании мне ребёнка. Матушка мне говорила чаще читайте акафист Божьей Матери, исповедуйтесь и причащайтесь, верьте и мы тоже будем молиться... Мы с супругом изменили свою жизнь полностью. И вот чудо!!! В 42 года у меня появилась доченька, назвали Марией, сейчас ей 2 года. Благодарю и низко кланяюсь Вам дорогая Матушка Иннокентия и сестры за святые молитвы.
