Кафедральный собор
Богоявленско-Анастасииного монастыря открыт
с 7:30 до 18:30
156000 г. Кострома
ул. Симановского (Богоявленская), 26.

Интервью Игумении Иннокентии (Травиной)

- Никитские торжества уже стали доброй традицией. В чем особенность праздничных мероприятий этого года?

- Совершенно верно. И даже больше скажу. Как только заканчиваются Никитские торжества 28 сентября, проходит несколько дней этого месяца, люди уже начинают готовиться к следующему торжеству уже Нового года. Особенность нынешних торжеств в том, что в этом году больше номеров выступлений, больше людей в конкурсах, и … более наверное возросла система ценностей в христианском понимании жизни. Этот факт говорит о том, что Никитские праздники успешны.

- Почему важны подобные мероприятия для современной молодежи?

- Прежде всего, подобные мероприятия важны для современной молодежи тем, что создаются и строятся, на мой взгляд, здоровые семьи. Благодаря участию детей в концертах, родители, и даже бабушки и дедушки невольно привлекаются к нравственной чистоте, вере, любви к ближним – они вместе разучивают полезные стихотворения, песни, которые учат добру. И такие семьи укрепляются в своем мировоззрении и вообще становятся крепче, дружнее.

- Почему в сонме костромских святых Преподобный Никита занимает особое место?

- Все мы знаем о Преподобном Сергии. А преподобный Никита был его близким родственником. Мы знаем много Святых, которые жили праведно и стали святыми вместе целыми семьями. Например, недавно, 12 сентября мы отмечали память Великого князя Александра Невского, а его сын – князь Даниил Московский: оба Святые. У Праведной Ангелины Сербской вся семья – и супруг Стефан и два сына – Святые. Когда я жила в Пюхтицком монастыре, то часто слышала в проповедях Святейшего Патриарха Алексия II о том, что он очень рад общению с людьми, он всегда благодарил тех, кто пришел в собор, на монастырскую трапезу и был благодарен за общение церковное в молитве и просто человеческое. Поэтому мне запомнились слова Патриарха: «Я рад общению с Вами», и нетрудно понять, почему Преподобный Никита сегодня восходит как яркое солнце во главе Костромских Святых.

- Много ли паломников из других регионов, стран приходит к Преподобному Никите? Насколько он почитаем вне Костромской митрополии?

- Кто входит в наш собор, перестроенный из древнего Никитского деревянного храма, душа того отзывается радостью и бодростью. Это говорит о том, что труды Преподобного Никиты вознаграждаются Богом, и Господь подает каждому человеку радость. Очень много вдохновенных писем приходит от посещения собора отовсюду со словами Праведного Иоанна Кронштадтского, который посетил наш монастырь дважды и сказал, что он много видел храмов, но такого благолепного не видел, и дай Бог, чтобы и души живущих здесь были благолепными».

- Соборный праздник Костромских святых установлен на 23 января – в день памяти преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского. Хотя мы знаем, что этот святой больше связан с Ярославской губернией, и Спасо-Геннадиевым монастырем, который ныне находится в Ярославской епархии. Возможно ли, чтобы именно день памяти Никиты Костромского стал главной датой таких торжеств?

- В нашем настольном православном календаре регулярно каждый год печатаются списки соборов Святых, и постоянно они пополняются Святыми. Прошло много веков с того времени, когда жили и молились Преподобный Сергий, Преподобный Никита и конечно же, очень многое изменилось и в церковной и в общественной жизни народа. Преподобный Никита был непосредственно при преподобном Сергии его учеником, выполнял его благословения, а впоследствии создал Богоявленский монастырь здесь, в Костроме. Позднее, через 100 лет Преподобный Геннадий Любимский, основал в городе Любиме монастырь. Независимо друг от друга, эти святые жили в разное время. Мои дедушка и бабушка и все родственники Схиигумении Макарии (Травиной), моей мамы, ходили к мощам пешком и очень почитали Преподобного Геннадия. Но время идет вперед и по словам Святых отцов мы знаем, что Божий Промысл всегда ведет всех ко благу и умиротворению наших душ и дает каждому человеку своё имя, своих Святых. Как например, в древней Церкви древние Литургии заметно отличались от Литургий Святителя Василия Великого и Святителя Иоанна Златоуста. Не было, например, еще и службы Русским Святым. А теперь для нас это великий праздник. И это тоже история нашей Церкви.
Поэтому праздник Преподобного Никиты для костромичей 28 сентября – это как драгоценная жемчужина в короне, потому что Преподобный Никита воодушевитель к созиданию. Посмотрите, и через года, столетия, как он помогает своей обители! Ровно через 133 года после создания обители в 1559 году начинает строиться каменный собор на месте деревянного Богоявленского храма. Через 438 лет в 1864 году Игуменией Марией (Давыдовой) этот Богоявленский каменный собор, чтобы его сохранить на века, обрамляется как в чистую золотую оправу с трех сторон приделами во имя Успения Божией Матери и Святителя Николая. Такие грандиозные постройки могут быть только по молитве великого праведника. И третье воскрешение обители – с 1991 года и по сей день! А сейчас, посмотрите, какими стали Никитские торжества! Непременно Преподобный Никита во главе Костромских Святых! Так что сила отрицания не должна проявиться в том, чтобы главная дата соборного праздника Святых Костромской земли была именно в день славного дня Преподобного Никиты 28 сентября.

- Как изменился интерес к «Никитским образовательным чтениям» за последние годы?

- 4 года назад была только идея. Она воплотилась благодаря нашему Владыке Митрополиту Ферапонту, который с поразительной глубиной его вдохновения благословил начинать такие торжества. Затем начались напряженные искания, в которых все больше и больше открывался всем нам Преподобный Никита Костромской. Это было прозрением и постижением любви Преподобного, а мы, казалось, взрослые люди, были как в школе, и слушали школьный звонок: когда нам что делать, и что дальше продолжать. Мы увидели большой энтузиазм костромичей: Администраций области и города, костромских достойных священно служителей протоиерея Димитрия (Сазонова), протоиерея Виталия (Шастина), костромского женского Совета в лице замечательных тружениц Власовой Галины Владимировны, Поповой Галины Васильевны, музыкальных работников, сотрудников детских садов. И главное,как сказал Апостол Павел к Галатам (5, 22-23) если нас Господь призвал к такому служению, мы должны тогда принести плоды духа, а это означает нести людям любовь, радость, мир, милосердие, веру, - духовную красоту своей души, к чему горячо призывают нас сегодня Святейший Патриарх Кирилл и наш Владыка Митрополит Ферапонт.