Кафедральный собор
Богоявленско-Анастасииного монастыря открыт
с 7:30 до 18:30
156000 г. Кострома
ул. Симановского (Богоявленская), 26.

Предстоятель Русской православной церкви отметил труды Игумении Иннокентии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел праздничное Богослужение в день обретения честных мощей преподобного Сергия. После литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Троицком зале Патриарших покоев вручил церковные награды как священнослужителям, так и мирянам. В их числе и костромичи. Особой награды удостоена игумения Иннокентия (Травина), настоятельница Богоявленско-Анастасииного женского монастыря Костромы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил игумении Иннокентии (Травиной) орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени. Как отмечается, настоятельница монастыря награждена во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения.
Более четверти века игумения Иннокентия несет свое служение на костромской земле. 24 февраля 1991 г. пострижена в монашество с наречением именно в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского. Указом всея Руси Алексия II от 7 марта 1991 г. назначена настоятельницей Богоявленско-Анастасииного женского монастыря города Костромы; 29 августа того же года возведена в сан игумении. За эти годы Богоявленско-Анастасиин монастырь преобразился, был восстановлен буквально из руин и сегодня является духовным центром областной столицы. В тяжелые 90-е годы трудом и молитвой игумении Иннокентии благоукрашалась обитель. Сложно представить, как первые насельницы во главе с настоятельницей, не имея элементарных бытовых условий, сами очищали, строили и восстанавливали не только храмы монастыря, но и жилые корпуса, трапезные и другие строения.
Уже позже в кафедральном соборе, где хранится Феодоровская икона Божией Матери, проведена  масштабная  реставрация, восстановлена храмовая роспись. Но самое важное, что здесь, с приходом игумении Иннокентии, вот уже 28 лет звучит молитва.