Кафедральный собор
Богоявленско-Анастасииного монастыря открыт
с 7:30 до 18:30
156000 г. Кострома
ул. Симановского (Богоявленская), 26.

- Приходилось ли вам в своей жизни защищать веру?

- Я никогда об этом не задумывалась. Таких громких слов о себе не могу сказать – человек я грешный, но никогда не скрывала, что верую в Бога. Отца моего расстреляли немцы, потому что был партизаном, чудом была спасена моя мать и я, тогда маленькая девочка. Жили мы на Украине, в деревне.
Мама была для меня всегда примером целомудрия и крепкой веры. После смерти отца она не позволяла себе даже сидеть рядом с другими мужчинами и меня строго вела в чистоте и целомудрии. Просила почитать посты.
Бригадиром к нам прислали молодого толкового, умелого, знающего свое дело, опытного специалиста. Собрались мы все обедать. Только все положили на столы, как он и говорит: «Ну, что мы словно неверующие, перед едой не молимся. Разве так можно?» И запел «Отче наш». Как-то дружно все подхватили. Стали молиться и перед работой, и по окончании работы.
Когда мы переехали в город, я закончила образование в вечерней школе, успешно окончила институт и никогда не скрывала своей веры.

- Когда вы поступили в Богоявленский монастырь, что вас больше всего удивило?

- Некоторое время я жила и в Домнино, на подворье Богоявленско-Анастасииного монастыря, где много трудились как сестры, так и рабочие: на моих глазах проходили все ремонтные работы. Когда я приехала в Домнино, мне казалось, что я попала в рай на земле: так красиво, уютно, везде идеальный порядок, и это не смотря на то, что ремонтировался сестринский корпус. Я по образованию агроном – меня очень удивило, что везде: и на ферме, и на птичнике, и на огородах, в парниках – везде чистота, хозяйство ведется по всем правилам, чувствовалось, что всем руководят умелые руки и талантливый ум старшей подворья Матушки Макарии, позднее я переехала в Макариево-Писемский монастырь.
Невозможно даже представить тот огромный масштаб работы, который ведет Матушка. Матерь Божия подает ей неисчерпаемые силы и энергию. Монастырь для меня – это родной дом, а в матушке Макарии я обрела родную мать. Слава Богу за все!